Снятие ломки


Дата публикации: 22-10-2020

Снятие ломки

Снятие ломкиСнятие ломки

Отказ от употребления наркотиков - волевое решение, которое под силу не каждому зависимому человеку. Такой шаг навстречу выздоровлению - это уже небольшая "победа”. Но к сожалению, победить тягу к наркотикам не так-то просто. Вслед за отказом от зависимости наступает ломка, которую необходимо преодолеть.

Любая зависимость, будь-то алкоголь или наркотические вещества, не проходит бесследно. В самом начале лечения необходимо психологическое осознание того, что пристрастие не несёт смысла и пользы, а напротив, лишь разрушает всё вокруг. Осознать это должен сам пациент. В противном случае, все манипуляции будут проводиться впустую.

Начало борьбы с зависимостью - это новый жизненный этап. Да, впереди будет много трудностей. Однако если пациент искренне желает исцелиться, а также выполняет все указания врачей, результат не заставит себя ждать и в корне поменяет его жизнь и восприятие мира.

Когда наступает ломка?

Что представляет собой наркотическая ломка? Разберём понятие более подробно.

Ломка случается у наркомана после принятия последней дозы. Эйфория и опьянение сменяются абстинентным синдромом. Этот синдром представляет собой комплекс симптомов - физических и психических, которые транслируют в голове зависимого лишь одну мысль: "где достать новую дозу?”.

Для того, чтобы понять каким образом возникает ломка, нужно запомнить лишь один факт. При попадании в организм, психоактивное вещество поступает в клетки мозга. Многие наркотики имеют особенность накапливаться в тканях и органах. Постепенно вещество становится частью организма, без которой он отказывается привычно функционировать. Как только наркотик вымывается из тканей и органов, мозг активизирует организм и появляется ломка.

Также ломка может возникнуть в случае понижения дозировки психоактивного вещества. К примеру, если наркоман привык к тяжёлому виду наркотиков, и вдруг решил заменить их на более лёгкие. В этом случае организм даёт реакцию в виде ломки и "требует” ввести привычную дозировку.

Именно на этом этапе все зависимые и сталкиваются с замкнутым кругом. Казалось бы - с наркотиками покончено. Пациент настроился на то, чтобы расстаться с привычкой, как вдруг возникает ломка. Симптомы и дурные мысли не дают покоя. И даже уверенно принятые решения начинают терять свой смысл.

Как распознать ломку?

Снятие ломкиСнятие ломки

Ломка сопровождается яркими клиническими симптомами. Ознакомиться с ними можно ниже.

- Слабость, сонливость, вялость.

- Ломота в суставов, сильная боль в теле, мышцах.

- Судороги, тремор в конечностях.

- Обезвоживание, ощущение сухости во рту.

- Расстройство стула.

- Слезоточивость, насморк.

- Агрессия, неадекватность, конфликтность.

- Ощущение беспомощности, суицидальные мысли.

Во время ломки наркоман ведёт себя отчуждённо. Он не участвует в разговорах, старается оградиться от близких. На любые вопросы отвечает с агрессией. Все мысли в голове зависимого во время ломки лишь об одном - как получить наркотик снова.

Победить ломку самостоятельно, без помощи специалистов - практически невозможно. На данный момент снятием синдрома ломки занимаются компетентные врачи-наркологи. Только взаимодействуя со специалистами зависимый человек сможет продолжить борьбу с зависимостью без очередного срыва.

Также близкие люди зависимого человека должны понимать, что любая ломка может привести к летальному исходу. Это действительно так - игнорирование данного состояния может привести даже к смерти. Поэтому лучше всего как можно скорее обратиться за помощью к опытным врачам.

Именно своевременное обращение к наркологу поможет восстановиться после длительной зависимости, будь то алкоголь или наркотики. Ломка - это крайне тяжёлое состояние, но даже его можно победить, если выполнять все рекомендации доктора.

Как снимают ломку?

Для того, чтобы начать процесс снятия ломки, врач должен провести осмотр пациента. На основании осмотра нарколог оценивает состояние здоровья пациента и тяжесть ломки.

Снятие ломкиСнятие ломки

Определив тяжесть абстиненции, при необходимости врач проводит интервенцию. Это психологическая мотивация на лечение. Может проводиться только компетентными специалистами. Результатом интервенции является то, что пациент добровольно соглашается на терапию. Поскольку во время ломки счёт идёт на часы, тянуть время крайне опасно. Если доводы родных не помогают наркоману понять, что помощь медиков жизненно необходима, без вмешательства наркологов и психологов не обойтись.

После того, как пациент соглашается на лечение, врач ставит капельницу, облегчающую симптомы ломки. Состав капельницы позволяет быстро вывести из организма токсины и снизить болевые ощущения зависимого.

После капельницы организм необходимо очистить от наркотических веществ. Данная процедура имеет своё название - детоксикация. Только после выполнения этой манипуляции можно быть уверенными, что токсины полностью выведены из организма.

Проведение этих процедур позволяет снять симптомы ломки, но это далеко не победа над зависимостью, а лишь первый шаг к восстановлению. Для выздоровления необходимо пройти полный курс терапии и реабилитации.

Лечением зависимых лиц занимаются наркологи, психологи и психотерапевты. Это комплексный процесс, требующий не только практических знаний врачебного состава, но и стараний самого пациента. На протяжении всего пути лечения и восстановления для зависимого очень важна поддержка близких людей.

Наши форумы о наркомании

Наркомания
Общие вопросы о наркомании.

Героин, опий, метадон
Все только о героине, опие, метадоне.

Стимуляторы ЦНС
Экстази, амфетамины, винт, джеф и т.д.

Близкие наркоманов
Для созависимых: помощь, советы, личный опыт.

Центры лечения и реабилитации
Все о лечении наркомании.

Наркотики: последствия
Болезни: ВИЧ, гепатит, и т.д.

Анонимные наркоманы
АН, 12 Шагов, центры, личный опыт.

Наркополитика
Политика РФ в области наркомании.

Интересные публикации

Как проходит лечение наркомании в клинике
Лечение наркомании в клинике – это комплекс мер,

Что такое бездепозитный бонус букмекера и как его использовать
Узнайте, как легко начать делать ставки без

Восстановление после бури – как капельница поможет после запоя
Узнайте, почему капельница после запоя в Москве

Помощь наркозависимым: советы близких и профессиональные рекомендации
Узнайте, как помочь близкому человеку,

Как капельница на дому изменяет подход к лечению похмелья в Самаре
Откройте для себя, как мобильная служба выведения

Преимущества анонимного вывода из запоя в Брянске
Узнайте, как анонимные услуги вывода из запоя в

Эффективность капельниц от запоя в Твери – что нужно знать перед процедурой
Капельница от запоя в ТвериУзнайте, как

Как эффективно помочь детям-наркоманам – первый шаг к выздоровлению
Эта проблема не только разрушает жизни отдельных

Риносептопластика – гармония внешности и здоровья
Риносептопластика Алматы исправляет искривлённую

Как получение прав на квадроцикл расширяют возможности – от развлечения до работы
Квадроциклы в России используются не только как

Комплексный подход к выводу из запоя – медицина и психология
Вывод из запоя – это не только медицинская

Домашние методы вывода из запоя: советы и предостережения
Вывод из запоя – это серьезный и ответственный

Питание и образ жизни в процессе вывода из запоя
Вывод из запоя – это не только медицинский

Истории выздоровления: личный опыт и мотивация
Восстановление от алкогольной зависимости - это

Домашние стратегии для вывода из запоя – советы и предостережения
Некоторые предпочитают проводить его дома, однако


©2010 Narcozona - все о лечении наркомании.

Яндекс.Метрика