Как там в США? Ситуация с наркотиками


Дата публикации: 22-04-2020

В США совсем недавно было завершено специальное Национальное исследование (NSDUH), согласно которому около 53 миллионов граждан признались в употреблении наркотиков. Статистика свидетельствует, что около 19% населения страны, таким образом, являются потребителями незаконных веществ. Эксперты разделили наркотические средства на несколько групп.

В обзоре наркотики рассмотрены по степени убывания их популярности. Курение табака и употребление алкогольных напитков в исследовании не учитываются.

Марихуана

43,5 миллиона респондентов отметили, что употребляли марихуану в течение прошлого года. Фактически, этот наркотик является наиболее популярным. Каннабис считается многими специалистами «стартовым наркотиком», так как обычно именно с него молодые люди начинают путь своей зависимости.

Как там в США? Ситуация с наркотикамиКак там в США? Ситуация с наркотиками

Легализация марихуаны в интересах медицины и рекреации в некоторых штатах стала причиной быстрого увеличения числа людей, принимающих это наркотическое средство, поскольку курение «травки» в настоящее время рассматривается многими молодыми людьми как менее вредное.

 

Штат Колорадо легализовал рекреационную марихуану в 2014 году. Согласно опросу 2019 года, опубликованному Управлением по борьбе с наркотиками Рокки-Маунтин (HIDTA), уровень потребления наркотиков молодежью в «картофельном штате» на 40 процентов выше, чем средний показатель по США. Однако, данные этого доклада подверглись критике некоторых экспертов.

Психотерапевтические средства

Немедицинское применение некоторых лекарств, продаваемых по рецепту – это вторая по широте проблема. В докладе NSDUH 4 группы этих препаратов (обезболивающие, транквилизаторы, стимулирующие и седативные) объединены в категорию «психотерапевтические средства». Нужно сделать оговорку, что в эту выборку подпадают не только случаи употребления лекарственных средств для достижения измененного состояния сознания, но и просто факты приобретения препаратов без рецепта врача.

Как считается в докладе NSDUH, за последний месяц 16,9 миллиона человек сознались в злоупотреблении психоактивными препаратами. При этом, почти 10 миллионов человек специально превышали дозировки обезболивающих лекарств, полученных по рецепту. В число таких препаратов входят: оксиконтин, кодеин, морфий, фентанил, амфетамин и барбитураты.

Применение компьютеризированной схемы отслеживания рецептов и подавление полицией и ФБР «фабрик пилюль» приостановили темпы роста рецептурной наркомании, но она по-прежнему вызывает растущую озабоченность у населения.

Кокаин

Согласно статистической выкладке, пять с половиной миллионов американцев сообщили, что употребляли кокаин или его производную форму – крэк-кокаин. Способы введения в организм этого вещества могут быть различными – вдыхание носом, через шприц или курение. Кокаин стимулирует работу ЦНС человека, провоцируя излишнюю выработку мозгом гормона дофамина.

Употребление кокаина в США значительно снизилось, если сравнивать с периодом пиковой популярности в 80-х годах XX века, но в некоторых общественных группах этот наркотик по-прежнему очень распространен.

Галлюциногены

В эту группу входят различные вещества — ЛСД, ПХФ, пейот, мескалин, псилоцибиновые грибы и другие. По оценкам, 5,6 миллиона человек в США употребляли галлюциногены.

Экстази

Как там в США? Ситуация с наркотикамиКак там в США? Ситуация с наркотиками

Еще одним веществом, находящимся в группе галлюциногенов в докладе NSDUH, назван экстази или МДМА (3,4-метилендиоксиметамфетамин). МДМА – имеющий в молодежной субкультуре прозвища молли, экстази или XTC — это искусственный, психоактивный, изменяющий сознание наркотик с галлюциногенными и амфетаминовыми свойствами.

Экстази стал любимым наркотиком молодых людей, посещающих рейвы, но официальные лица указывают, что в последние годы его употребление распространилось и на другие слои общества. Возможно, что употребляющие экстази люди просто не знают, какой реальный кайф можно получить, играя в казино с бездепозитным бонусом и побеждая без риска для своего кошелька.

Метамфетамин

Удивительно, но до 2015 года метамфетамин являлся в США рецептурным лекарством, продаваемым под торговой маркой «Дезоксин». Сейчас большая его часть производится нелегально, а потому в докладе мет был помещен в отдельную группу.

Наркотик может изготавливаться из лекарственных препаратов, отпускаемых в аптеках без рецепта. Почти 900 тысяч человек употребляют его. Наибольшую опасность для организма представляет метамфетамин в кристаллической форме, вводящийся внутривенно.

Ингалянты

Согласно исследованию, около двух миллионов американцев используют такие виды наркотических веществ. Название обуславливается способом употребления – вдыханием паров, обладающих психоактивными качествами.

Наиболее подвержены использованию ингалянтов дети и подростки в возрасте от 12 до 17 лет, которым недоступны другие наркотики. Так они стремятся выглядеть взрослее в глазах своих сверстников. Следующим шагом обычно становятся алкоголь и марихуана.

Героин

Употребление героина сопряжено с сильнейшей зависимостью, что сейчас широко известно. Молодежь, опасаясь негативных последствий вроде заражения ВИЧ, практически не использует инъекционный героин. Вместо этого, применяются другие способы его введения в организм – вдыхание и курение. Более 800 тысяч человек признались, что принимали героин в США.

В последние годы героин стал употребляться все чаще, и в этом виноваты меры по борьбе со злоупотреблением обезболивающими таблетками, выписанными по рецепту врача. По мере того, как лекарства дорожали и их было все труднее достать, большая часть городской молодежи переориентировалась на героин.

Как там в США? Ситуация с наркотикамиКак там в США? Ситуация с наркотиками

Если у вас имеются проблемы с наркотиками, то обязательно обращайтесь за медицинской помощью. Существует огромное количество организаций, которые помогут вам анонимно и конфиденциально справиться с вашей зависимостью.

Наши форумы о наркомании

Наркомания
Общие вопросы о наркомании.

Героин, опий, метадон
Все только о героине, опие, метадоне.

Стимуляторы ЦНС
Экстази, амфетамины, винт, джеф и т.д.

Близкие наркоманов
Для созависимых: помощь, советы, личный опыт.

Центры лечения и реабилитации
Все о лечении наркомании.

Наркотики: последствия
Болезни: ВИЧ, гепатит, и т.д.

Анонимные наркоманы
АН, 12 Шагов, центры, личный опыт.

Наркополитика
Политика РФ в области наркомании.

Интересные публикации

Эффективность капельниц от запоя в Твери – что нужно знать перед процедурой
Капельница от запоя в ТвериУзнайте, как

Как эффективно помочь детям-наркоманам – первый шаг к выздоровлению
Эта проблема не только разрушает жизни отдельных

Риносептопластика – гармония внешности и здоровья
Риносептопластика Алматы исправляет искривлённую

Как получение прав на квадроцикл расширяют возможности – от развлечения до работы
Квадроциклы в России используются не только как

Комплексный подход к выводу из запоя – медицина и психология
Вывод из запоя – это не только медицинская

Домашние методы вывода из запоя: советы и предостережения
Вывод из запоя – это серьезный и ответственный

Питание и образ жизни в процессе вывода из запоя
Вывод из запоя – это не только медицинский

Истории выздоровления: личный опыт и мотивация
Восстановление от алкогольной зависимости - это

Домашние стратегии для вывода из запоя – советы и предостережения
Некоторые предпочитают проводить его дома, однако

Роль экстренной наркологической помощи в лечении зависимостей
Экстренная наркологическая помощь часто является

Разоблачаем 5 мифов – правда и заблуждения о наркомании
Наркомания – это сложная проблема, окруженная

Заложники зависимости – как наркотики разрушают жизни
Наркотическая зависимость – одна из самых

Спасение от запоя в Ростове-на-Дону – правда и мифы о капельницах
Поставив капельницу от запоя в РнД, она помогает

Имплантация зубов: Преимущества для вашей улыбки
Красота и здоровье улыбки играют важную роль в

Способы лечения алкоголизма: Как вывести из запоя и помочь после похмелья
Однако, есть надежда и помощь для тех, кто


©2010 Narcozona - все о лечении наркомании.

Яндекс.Метрика