Как делать ингаляции


Дата публикации: 13-04-2019

Как делать ингаляцииКак делать ингаляции

Простуда может подстерегать ребенка, да и взрослого человека не только в слякотную осень, морозную зиму или ветреную весну - простыть и заболеть можно даже жарким летом. Чтобы вылечиться как можно быстрее, многие заболевшие идут в аптеку и покупают различные лекарства, не думая об их побочных эффектах, а наиболее осторожные стараются прибегнуть к помощи народной медицины и делают себе и своим детям ингаляции. Но, к сожалению, в проведении подобной несложной процедуры тоже есть свои тонкости, особенно, если она проводится ребенку. Эти особенности необходимо знать, чтобы не причинить вреда больному. Как же правильно проводить ингаляции

Прежде всего, необходимо сначала уяснить, что ингаляцией называется процесс вдыхания лекарственных средств в их различной форме. Проводить ингаляции лучше в самом начале простуды - тогда они наиболее эффективны. В домашних условиях наиболее распространены водные ингаляции, когда лекарственные вещества либо целебные отвары растворяются в горячей воде. К сожалению, вылечить при помощи данной процедуры весь организм не получится - ингаляция относится к местной терапии и лечит только нос, горло и бронхи.

Многие ошибочно считают ингаляцию безобидной процедурой, но, как заявляют врачи, это не совсем так - у каждого вида терапии есть свои противопоказания. Не стали исключением из этого правила и ингаляции. Их нельзя проводить при повышенной температуре тела у больного, при сердечной недостаточности, при склонности к кровотечениям и при заболеваниях сердца. Желательно перед проведением ингаляции советоваться с вашим лечащим доктором, даже если у вас нет перечисленных недугов.

А теперь давайте перейдем непосредственно к самому процессу ингаляции и узнаем основные правила его проведения. Проводить данную процедуру можно, если вы не голодны и после приема пищи прошло не менее 1-1,5 часов. Во время этой процедуры не следует отвлекаться и разговаривать - необходимо глубоко вдыхать пар через рот. После ингаляции не рекомендуется много разговаривать и есть - дайте возможность вашему больному организму отдохнуть после процедуры.

Для проведения частых ингаляций желательно приобрести в аптеке специальный аппарат, который носит название небулайзер - при помощи его проводить ингаляции в домашних условиях более удобно.

Проводить ингаляции над горячей водой детям младшего возраста вообще нежелательно - одно неосторожное движение малыша, и он может получить ожог. К тому же, малыши часто получают ожоги дыхательных путей во время ее проведения.

Если вы или ваш ребенок страдаете аллергией, то, прежде чем делать ингаляцию, убедитесь, что препараты для ее проведения для вашего здоровья не представляют никакой угрозы.

Ингаляции можно проводить и в профилактических целях, когда, например, есть угроза подхватить вирус гриппа или ОРВИ. Чтобы уберечь себя и свою семью от вирусов, каждому члену семьи можно провести совсем простую и эффективную ингаляцию с применением чеснока и лука - для этого необходимо сделать из них мелкую кашицу и подышать над ней в течение 10-15 минут. Более длительное вдыхание не принесет более сильного результата - фитонциды чеснока и лука наиболее активно выделяются только в первые 15 минут.

При использовании для ингаляций эфирных масел необходимо помнить о том, что для достижения лечебного эффекта их требуется совсем мало, буквально несколько капель. При превышении этой дозы эфирные масла сушат слизистую оболочку горла и вызывают в нем неприятные ощущения першения и царапанья, поэтому будьте осторожны с дозировкой, особенно если проводите подобную ингаляцию ребенку.

По материалам: Tvoypulmonolog.ru

Наши форумы о наркомании

Наркомания
Общие вопросы о наркомании.

Героин, опий, метадон
Все только о героине, опие, метадоне.

Стимуляторы ЦНС
Экстази, амфетамины, винт, джеф и т.д.

Близкие наркоманов
Для созависимых: помощь, советы, личный опыт.

Центры лечения и реабилитации
Все о лечении наркомании.

Наркотики: последствия
Болезни: ВИЧ, гепатит, и т.д.

Анонимные наркоманы
АН, 12 Шагов, центры, личный опыт.

Наркополитика
Политика РФ в области наркомании.

Интересные публикации

Преимущества вызова врача на дом для лечения алкоголизма в Москве
Как домашний врач может помочь в борьбе с

Чего ожидать от первого визита к диетологу – полезные советы
Главная цель, произведя запись к диетологу –

Как проходит лечение наркомании в клинике
Лечение наркомании в клинике – это комплекс мер,

Что такое бездепозитный бонус букмекера и как его использовать
Узнайте, как легко начать делать ставки без

Восстановление после бури – как капельница поможет после запоя
Узнайте, почему капельница после запоя в Москве

Помощь наркозависимым: советы близких и профессиональные рекомендации
Узнайте, как помочь близкому человеку,

Как капельница на дому изменяет подход к лечению похмелья в Самаре
Откройте для себя, как мобильная служба выведения

Преимущества анонимного вывода из запоя в Брянске
Узнайте, как анонимные услуги вывода из запоя в

Эффективность капельниц от запоя в Твери – что нужно знать перед процедурой
Капельница от запоя в ТвериУзнайте, как

Как эффективно помочь детям-наркоманам – первый шаг к выздоровлению
Эта проблема не только разрушает жизни отдельных

Риносептопластика – гармония внешности и здоровья
Риносептопластика Алматы исправляет искривлённую

Как получение прав на квадроцикл расширяют возможности – от развлечения до работы
Квадроциклы в России используются не только как

Комплексный подход к выводу из запоя – медицина и психология
Вывод из запоя – это не только медицинская

Домашние методы вывода из запоя: советы и предостережения
Вывод из запоя – это серьезный и ответственный

Питание и образ жизни в процессе вывода из запоя
Вывод из запоя – это не только медицинский


©2010 Narcozona - все о лечении наркомании.

Яндекс.Метрика