Особенности установки зубных коронок


Дата публикации: 19-03-2019

Никто не застрахован от кариеса, выпадения зубов, развития различных воспалительных процессов в полости рта. Современная стоматология способна решить любые подобные проблемы.

Установка зубных коронок – это одна из разновидностей современного несъемного протезирования, которая позволяет вернуть не только привлекательный внешний вид зоны улыбки, но и ее функциональные особенности. Фиксация таких устройств может осуществляться как на собственные зубные элементы, так имплантаты. Они предназначены для укрепления поврежденных единиц, улучшения цвета или формы, исправления прикуса, кривизны, предотвращения смещения зубного ряда при наличии там пустот.

Цены

Стоимость установки коронок вы можете увидеть на странице: https://whitedent.spb.ru/protezirovanie-zubov/zubnye-koronki/ustanovka/

Особенности установки зубных коронокОсобенности установки зубных коронок

 

Суть методики

Протезы фиксируются как на натуральные зубы, так при их отсутствии. При установке коронки на имплант в запломбированный корневой канал врач ввинчивает специальный штифтовой элемент или обустраивает культевую вкладку под коронку.

Так как подготовительные этапы заключаются в сверлении, пломбировании, пульпации зубных единиц, то пациенту придется некоторое время испытывать незначительный дискомфорт. Уменьшить подобные ощущения можно при помощи различных анестезирующих препаратов, которые специалист подберет в зависимости от особенностей организма конкретного клиента.

Процесс непосредственной установки зубных коронок является безболезненным.

Неоспоримые достоинства

Установка коронок на зубы имеет множество других преимуществ. Среди них:

  • наличие минимального количества противопоказаний;
  • возможность восстановления отсутствующих элементов или не подлежащих другим видам реставрации;
  • надежная защита зубов от последующего разрушения;
  • возможность правильного распределения жевательной нагрузки;
  • восстановление одновременно нескольких элементов.

Основные разновидности установки зубных коронок

Современные конструкции могут быть изготовлены из самых разнообразных материалов. Самыми распространенными вариантами являются: металлокерамика, цельная керамика, диоксид циркония, пластмасса.

Металлокерамические изделия отличаются прекрасным сочетанием надежности, эстетической привлекательности, а также стоимости. Внешне они мало чем отличаются от натуральных тканей, во многом опережают их по прочности. Это металлические каркасы, покрытые слоем керамической пасты.

Фарфоровые конструкции могут изготавливаться путем литьевого прессования или послойным нанесением массы с последующим обжигом. Причем первая методика позволяет изготовить максимально прочные и износостойкие протезы.

Наиболее совершенными и фактически лишенными любых недостатков являются изделия из диоксида циркония. Они могут устанавливаться как на передние, так жевательные зубы, не вызывают аллергических реакций, не окисляются, способны прослужить долгие годы без потери первоначальных свойств. По цвету и светопропускным способностям они фактически не отличаются от натуральных зубов.

Пластмассовые протезы не могут похвастаться особенной износостойкостью, используются в качестве временных элементов на время изготовления постоянных протезов.

Выбор подходящих вариантов протезов напрямую будет зависеть от типа зубов, на которые он будет устанавливаться. Так для жевательных зубов необходимы более прочные варианты, так как на это зону приходится более существенная нагрузка. Для зоны улыбки более важна эстетическая привлекательность, а также максимальное сходство с натуральными тканями.

Отдельной категорией можно выделить микропротезы – виниры. Это тончайшие накладки, которые позволяют в максимально короткие сроки добиться потрясающих результатов. Подобные конструкции позволяют не только вернуть тканям белоснежность, но скрыть такие проблемы как неровности, трещины, зазоры, неправильный привкус. Причем процедура является абсолютно безболезненной, понадобится всего несколько посещений стоматолога.

Этапы установки зубных коронок

Особенности установки зубных коронокОсобенности установки зубных коронок

Необходимо пройти несколько этапов установки коронки на зуб.

 

При первом посещении стоматолог осуществит общую оценку состояния ротовой полости, разработает план последующих действий, при необходимости назначит дополнительные процедуры, рассчитает стоимость протезирования, сроки его выполнения.

Практически любые коронки устанавливаются на депульпированные зубные единицы.

Следующий этап – обтачивание до необходимых форм и размеров, осуществляется при помощи бормашины. Толщина снимаемого слоя эмали напрямую будет зависеть от типа протеза.

Для снятия слепков используется специальная стоматологическая масса, которая достаточно быстро застывает и хорошо сохраняет форму. Оттиски отправляются в лабораторию.

Качество изготовляемых изделий строго контролируется на каждом этапе, чтобы протез максимально точно прилегал к десне и не вызывал дискомфорта. Поэтому окончательной его установке обязательно предшествуют несколько примерок.

У пациента может болеть челюсть после установки коронки, так происходит перераспределение нагрузки в ротовой полости. Но, в ближайшее время подобные симптомы исчезнут.

Недобросовестное же выполнение одного из вышеперечисленных процессов может привести к неприятным последствиям: развитию воспалительных процессов, неплотному прилеганию протеза к десне, искривлению прикуса. Из-за использования некачественных материалов или непрочной фиксации может шататься зуб после установки коронки.

Поэтому рекомендуется всегда отдавать свое предпочтение только проверенным, надежным клиникам, с безупречной репутацией, только положительными отзывами клиентов.

Часто задаваемые вопросы

Надо ли отбеливать зубы перед установкой коронок?

Протезирование предполагает стачивание и полное покрытие полости элемента. Поэтому отбеливание не понадобится.

Как ухаживать?

Уход за такими конструкциями мало чем отличается от обычного обслуживания ротовой полости. Это двухразовая чистка с применением малоабразивных паст, зубных нитей. После каждого приема пищи должно осуществляться ополаскивание, чтобы не допустить развитие болезнетворных микробов.

Каким должно быть питание после установки зубных коронок?

Первое время после протезирования стоит избегать твердой пищи, в дальнейшем можно вернуться к обычному рациону. Обладателям металлокерамических протезов следует избегать пищи и напитков, содержащих красители.


Наши форумы о наркомании

Наркомания
Общие вопросы о наркомании.

Героин, опий, метадон
Все только о героине, опие, метадоне.

Стимуляторы ЦНС
Экстази, амфетамины, винт, джеф и т.д.

Близкие наркоманов
Для созависимых: помощь, советы, личный опыт.

Центры лечения и реабилитации
Все о лечении наркомании.

Наркотики: последствия
Болезни: ВИЧ, гепатит, и т.д.

Анонимные наркоманы
АН, 12 Шагов, центры, личный опыт.

Наркополитика
Политика РФ в области наркомании.

Интересные публикации

Эффективность капельниц от запоя в Твери – что нужно знать перед процедурой
Капельница от запоя в ТвериУзнайте, как

Как эффективно помочь детям-наркоманам – первый шаг к выздоровлению
Эта проблема не только разрушает жизни отдельных

Риносептопластика – гармония внешности и здоровья
Риносептопластика Алматы исправляет искривлённую

Как получение прав на квадроцикл расширяют возможности – от развлечения до работы
Квадроциклы в России используются не только как

Комплексный подход к выводу из запоя – медицина и психология
Вывод из запоя – это не только медицинская

Домашние методы вывода из запоя: советы и предостережения
Вывод из запоя – это серьезный и ответственный

Питание и образ жизни в процессе вывода из запоя
Вывод из запоя – это не только медицинский

Истории выздоровления: личный опыт и мотивация
Восстановление от алкогольной зависимости - это

Домашние стратегии для вывода из запоя – советы и предостережения
Некоторые предпочитают проводить его дома, однако

Роль экстренной наркологической помощи в лечении зависимостей
Экстренная наркологическая помощь часто является

Разоблачаем 5 мифов – правда и заблуждения о наркомании
Наркомания – это сложная проблема, окруженная

Заложники зависимости – как наркотики разрушают жизни
Наркотическая зависимость – одна из самых

Спасение от запоя в Ростове-на-Дону – правда и мифы о капельницах
Поставив капельницу от запоя в РнД, она помогает

Имплантация зубов: Преимущества для вашей улыбки
Красота и здоровье улыбки играют важную роль в

Способы лечения алкоголизма: Как вывести из запоя и помочь после похмелья
Однако, есть надежда и помощь для тех, кто


©2010 Narcozona - все о лечении наркомании.

Яндекс.Метрика