Как вылечить алкоголизм в различных стадиях


Дата публикации: 14-01-2017

Полезная информация о том, как вылечить алкоголизм

Как вылечить алкоголизм в различных стадияхО том, как ужасны бывают последствия алкоголизма, знает каждый россиянин. Статистика гласит, что от этой болезни страдает до пяти миллионов жителей нашей страны, при этом доля женщин, больных алкоголизмом, составляет не менее трети от общего числа пациентов. В том, что это именно пациенты, сомневаться не приходится: кроме психических изменений, характеризующих личность алкоголика, в организме формируются также закономерные изменения в печени, почках, органах ЖКТ и сердечно-сосудистой системы. Близкие люди алкоголиков, уставшие наблюдать за стремительной и болезненной деградацией сына, мужа, матери или дочери, готовы делать что угодно, в том числе решаются испробовать лечение алкоголизма без ведома больного. В этой статье собрана полезная информация, как вылечить больного алкоголизмом, а также ответ на вопрос, можно ли вылечить алкоголизм навсегда.

Бывают ли бывшие алкоголики?

Наркологи часто отвечают на этот вопрос встречным: «Знаете ли вы хоть одного бывшего наркомана?» Именно так и следует подходить к вопросу о лечении алкоголизма, поскольку это такая же зависимость, как и в случае с наркоманией: организм привыкает к регулярной дозе вещества, а продукты его распада включаются в естественный метаболизм. Разница между алкоголизмом и наркоманией заключается только в виде употребляемого средства.

Мысль о том, можно ли вылечить алкоголика, наркологами воспринимается однозначно отрицательно. Можно ли вылечить хроническое заболевание, затрагивающее одновременно и психику, и физиологию, как, к примеру, бронхиальная астма, при которой на фоне нервных переживаний может случиться эпизод бронхообструкции?

Ответ медиков прост: хронические болезни неизлечимы. Над человеком, страдающим от алкогольной зависимости, постоянно будет нависать угроза рецидива болезни даже при успешном купировании текущего запоя и отказе от спиртного. С этим стоит смириться близким пациента, в особенности тем, кто пытается практиковать лечение алкоголизма без ведома больного, и всегда быть настороже.

Однако это не означает, что любые попытки окажутся безуспешными. Напротив, избавить человека от зависимости в большинстве случаев удается только после множества попыток, и все они должны подкрепляться терпением и поддержкой близких. Пусть отрицательный ответ на вопрос о том, излечим ли алкоголизм, вас не пугает, ведь, как и любую другую болезнь, зависимость от спиртного можно перевести в стадию ремиссии до конца жизни человека.

Как вылечить алкоголизм в различных стадиях
 


Методы искоренения зависимости от спиртного

Терапия любого хронического заболевания имеет целью предупреждение его негативного воздействия на организм и прерывание механизма, запускающего симптомы болезни (в медицине это носит название «патогенез»). То же включает лечение алкоголика: излечить болезнь, как это принято понимать в народе, означает остановить не только дальнейшее прогрессирование зависимости, но и перебороть тягу к спиртному.

Лечение хронического алкоголизма редко удается без желания самого зависимого. Как можно навсегда избавить от тяги к спиртным напиткам того, кто не осознает своей потребности пить, не хочет лечиться?

Вторая и в особенности третья стадии зависимости настолько сильно меняют личность, что лечение алкоголизма без ведома больного становится практически невозможным. В этом случае на помощь пациентам и их родным приходят традиционные способы лечения алкоголизма:

  • Медикаментозное лечение алкоголизма, включающее в первую очередь препараты, помогающие человеку выйти из запоя. Это можно сделать, вызвав на дом врача, который проведет купирование запоя в домашних условиях медикаментами-детоксикантами, а также используя лекарства, восполняющие дефицит витаминов. С этой же целью можно поместить больного в стационар, где лечащий врач-нарколог и средний медицинский персонал, знающие, как вылечить человека, будут вести постоянное наблюдение за состоянием здоровья пациента. Нужно понимать, что даже медикаментозный выход из состояния опьянения не гарантирует избавление от желания выпивать. Данный метод не может рассматриваться как эффективное лечение алкоголизма и должен применяться в комплексе с другими способами избавления от пьянства.
  • Хроническую зависимость, которую вызывает алкоголь, можно вылечить с применением медикаментов, вызывающих отвращение к спиртным напиткам. Эти средства сами по себе не оказывают выраженного влияния на организм, но при одновременном приеме спиртного человек испытывает крайне неприятные ощущения, которые ассоциативно связывает со спиртным. К ним относятся препараты на основе дисульфирама и цианамида в различных концентрациях, формах выпуска и комбинациях с другими веществами. На отечественном рынке встречаются многие из них, и каждый может подобрать то самое средство, помогающее оставить пьянство в прошлом: Тетурам, Эспераль, Колме, Лидевин, Собер. Многие жены и матери решают помочь сыну или мужу, используя одно из перечисленных лекарств без ведома пьющего. Однако следует помнить, что принудительно лечить сына или мужа от зависимости без их согласия нужно очень осторожно, чтобы благие намерения не вылились во вражду.
  • Лечение хронического алкоголизма также включает препараты, избавляющие от желания употреблять спиртное. К лекарствам отечественного производства из этой группы относится Пропротен-100, зарубежные же аналоги зачастую оказываются хоть и более эффективными, но в то же время более дорогостоящими, что играет немаловажную роль в выборе метода терапии.

Медицинское лечение алкоголизма включает так называемое кодирование, суть которого заключается в психологическом влиянии путем формирования гипнотических установок на трезвость, или же введении в организм пьющего депо одного из формирующих непереносимость спиртного веществ. Медленно высвобождаясь с постоянной скоростью, капсула такого лекарства обеспечивает немедленную реакцию организма на прием даже ничтожно малых доз спиртного. Тело пьющего реагирует на алкоголь симптомами острого отравления: повышается или снижается артериальное давление, возникает рвота или диарея, озноб, потливость и другие признаки острой интоксикации. Таким образом, алкоголик добровольно отказывается от употребления спиртных напитков, и для этого его не нужно уговаривать или убеждать.

Однако кодирование любого вида имеет существенный недостаток: больной должен хотеть сделать все, что только возможно, для того чтобы выйти из порочного круга пьянства. Если же больной не хочет лечиться, отрицая сам факт зависимости, высока вероятность неэффективности любого из традиционных методов, в особенности гипноза. Сразу после того как заканчивается срок действия гипнотической установки или подшитой капсулы часто случаются срывы воздержания от пьянства, и тогда алкоголизм, лечение которого отняло так много сил, возвращается с прежней силой.

Кроме того, существуют психотерапевтические методы, подразумевающие посещение групповых занятий или проведение индивидуальных бесед с психотерапевтом. Специалисты, практикующие психологическую поддержку больных, помогают людям не только справиться с психологической зависимостью, но и разобраться с глубинными причинами алкоголизма. Психотерапевты знают, как помочь алкоголику бросить пить и осознанно закрепить отказ от спиртного. На групповых занятиях пациентов учат контролировать свои желания и бороться с ними, а также рассказывают, что делать в минуты особо сильного искушения.

Для тех, кто отчаялся в традиционных методах и уже не знает, как вылечить алкоголика, если он не хочет, надеждой становится лечение алкоголизма народными средствами. Для этого применяются травы, специи, плоды и соцветия растений, грибы, мед и даже клопы. Нередко травы становятся тем самым методом лечения алкоголизма без ведома больного, который помогает, когда оказывается бессильным гипноз. Однако следует помнить о том, что человек, лечивший алкоголика втайне, несет не только ответственность за отношения с пьющим при раскрытии факта лечения, но и формальную ответственность, поскольку в соответствии с законодательством нашей страны заставлять человека лечиться насильно можно лишь в тех ситуациях, когда неконтролируемое поведение пьяного несет угрозу жизни окружающих. Тайное же лечение народными или традиционными средствами может привести к судебным разбирательствам.

Несколько слов о женском алкоголизме

Мужчина, супруга которого страдает от алкогольной зависимости, находится в еще более затруднительном положении, чем жена или мать пьющего. Избавить от зависимости сына или мужа проще, чем вылечить женскую тягу к спиртному.

В силу физиологических особенностей женский организм является более восприимчивым к спиртным напиткам, нежели мужской, и продукты распада этанола включаются в обмен веществ у женщины в разы быстрее, чем у мужчины. Кроме того, у женщин быстрее развивается психологическая потребность выпить и формируются характерные изменения в печени, сердце, сосудах, почках и головном мозге.

Существуют разные мнения о том, как вылечить женский алкоголизм: часть из них рассказывает, как вылечить алкоголизм без ведома больного, а часть склоняется к психотерапевтическому подходу. Идеальным вариантом станет комплексный подход с учетом психологическим факторов, которые привели к развитию зависимости, в сочетании с медикаментозными средствами. Незаменимой оказывается помощь психотерапевта, который знает, как лечить женский алкоголизм с максимальным эффектом, исходя из психосоциальных факторов, спровоцировавших тягу к спиртному.

Как вылечить женщину? Прежде всего, она должна выйти из запоя, а затем нужно попытаться мягко и без давления выяснить, на самом ли деле она хочет лечиться. Если нет, стоит приложить усилия, чтобы помочь женщине осознать ее зависимость от выпивки. Мужу придется запастись терпением и пониманием, чтобы спасти жену от страшной болезни.

Народные средства

Народные методы лечения алкоголизма часто применяются как альтернатива традиционным приемам в случае, если больной не хочет лечиться самостоятельно. Лечение народными средствами без ведома больного – доступный, но одновременно опасный метод, поскольку в этих целях используют сильнодействующие растения и травы, большая часть из которых ядовита. Теоретически избавление от тяги к спиртному исключает вопрос, как убедить алкоголика лечиться, но на практике лишь небольшая часть средств, применяемых с этой целью, не обладают выраженным специфическим вкусом или запахом. Поэтому зачастую родным все же приходится поломать голову над вопросом, как уговорить алкоголика лечиться: кого – угрозами, кого – мольбами, а кого – лаской.  

Для начала пациенту нужно выйти из запоя. На помощь придут травы, способные излечивать тягу к выпивке, витаминные препараты, рассолы и морсы, крепкий чай с медом, промывания желудка содовым раствором. Каждое из этих средств поможет гораздо лучше, если больной сам понимает: пить он больше не может. Тогда сама собой отпадает проблема, как заставить алкоголика лечиться.

Один из рецептов, как избавить мужа от запоя: 4 столовых ложки меда растворить в крепком теплом чае, дать выпить пьющему. Повторные приемы можно делать через каждые 0,5 часа.

Выйти из состояния опьянения помогают также 2-5 капель нашатырного спирта, добавленные в стакан воды. Напоить алкоголика или влить ему в рот, после чего отправить в холодный душ.

Лечение алкоголизма травами включает приготовление спиртовых настоек или отваров растений, делать которые придется ежедневно: травы эффективны только в свежих отварах. С этой целью используют чабрец, зверобой, душицу, баранец, девясил, а также травяные сборы.

Вопрос о том, как вылечить алкоголизм народными средствами, в идеале должен предварительно согласоваться с врачом: зверобой и чабрец противопоказаны людям с болезнями ЖКТ и поджелудочной железы. Кроме того, у народного лечения алкоголизма есть и побочные эффекты, к числу которых относится острое отравление. Следует точно дозировать настойки и отвары ядовитых растений, чтобы не отравить сына или мужа. К таким растениям относится копытень, баранец, кукольник. Будьте предельно осторожны: лечение алкоголизма домашними средствами с использованием этих трав может обернуться трагедией.

Вылечить пивной алкоголизм можно, используя отвар толокнянки. Для этого следует:

  • Взять 10 г медвежьих ушек (толокнянка) и залить 200 мл кипящей воды.
  • Томить листья на слабом огне до четверти часа.
  • Принимать 5-6 столовых ложек отвара в сутки.

Лечение пивного алкоголизма возможно также аналогичными отварами тимьяна или богородской травы.

Важность поддержки алкоголика

В вопросе о том, как вылечить алкоголизм, не последнее место занимает моральная поддержка пациента. Как бы ни было тяжело перебороть гнев и обиду, дайте понять пьющему, что вы на его стороне и желаете ему добра. Как вылечить мужа-алкоголика? Осознайте, что человек находится в ловушке не по собственному желанию, а по воле болезни. Радуйтесь его успехам в воздержании от спиртного и боритесь вместе. Не обвиняйте близкого человека в неудачах, а напротив, постоянно повторяйте, что у него все получится. Естественно, откажитесь от спиртного сами и избавьте дом от любых напоминаний о нем. Постарайтесь отыскать новые интересы для пьющего или возобновить прежние. Верьте в близкого человека и помните, что порой только вы можете спасти свою семью.

Источник: ozavisimostyah.ru

 

Наши форумы о наркомании

Наркомания
Общие вопросы о наркомании.

Героин, опий, метадон
Все только о героине, опие, метадоне.

Стимуляторы ЦНС
Экстази, амфетамины, винт, джеф и т.д.

Близкие наркоманов
Для созависимых: помощь, советы, личный опыт.

Центры лечения и реабилитации
Все о лечении наркомании.

Наркотики: последствия
Болезни: ВИЧ, гепатит, и т.д.

Анонимные наркоманы
АН, 12 Шагов, центры, личный опыт.

Наркополитика
Политика РФ в области наркомании.

Интересные публикации

Преимущества вызова врача на дом для лечения алкоголизма в Москве
Как домашний врач может помочь в борьбе с

Чего ожидать от первого визита к диетологу – полезные советы
Главная цель, произведя запись к диетологу –

Как проходит лечение наркомании в клинике
Лечение наркомании в клинике – это комплекс мер,

Что такое бездепозитный бонус букмекера и как его использовать
Узнайте, как легко начать делать ставки без

Восстановление после бури – как капельница поможет после запоя
Узнайте, почему капельница после запоя в Москве

Помощь наркозависимым: советы близких и профессиональные рекомендации
Узнайте, как помочь близкому человеку,

Как капельница на дому изменяет подход к лечению похмелья в Самаре
Откройте для себя, как мобильная служба выведения

Преимущества анонимного вывода из запоя в Брянске
Узнайте, как анонимные услуги вывода из запоя в

Эффективность капельниц от запоя в Твери – что нужно знать перед процедурой
Капельница от запоя в ТвериУзнайте, как

Как эффективно помочь детям-наркоманам – первый шаг к выздоровлению
Эта проблема не только разрушает жизни отдельных

Риносептопластика – гармония внешности и здоровья
Риносептопластика Алматы исправляет искривлённую

Как получение прав на квадроцикл расширяют возможности – от развлечения до работы
Квадроциклы в России используются не только как

Комплексный подход к выводу из запоя – медицина и психология
Вывод из запоя – это не только медицинская

Домашние методы вывода из запоя: советы и предостережения
Вывод из запоя – это серьезный и ответственный

Питание и образ жизни в процессе вывода из запоя
Вывод из запоя – это не только медицинский


©2010 Narcozona - все о лечении наркомании.

Яндекс.Метрика