Продукты питания, вызывающие зависимость


Дата публикации: 25-12-2013

Мы привыкли считать наркотиками алкоголь, никотин, различные медикаменты, химические вещества и некоторые растения. Но мало кто задумывается, что не меньшую угрозу несет и то, что находится в вашем холодильнике. А учитывая тенденции ожирения в некоторых странах, пищу можно смело заносить в один ряд с такими наркотиками, как алкоголь или кокаин. 

Злоупотребление пищей, а точнее некоторыми продуктами, приводит не только к набору лишнего веса, но и к ряду серьезнейших болезней. Самые распространенные проблемы – гормональный дисбаланс, сердечно-сосудистые заболевания, бесплодие, снижение потенции, повышенное артериальное давление, варикозное расширение вен, тромбоз, болезни суставов, сахарный диабет, печеночная и почечная недостаточность, желчнокаменная болезнь, рак кишечника, желудка, щитовидной железы, молочной железы и так далее. Этот список можно продолжать и продолжать. Некоторым удается заметить перемены не только в зеркале, но и в теле. Кто-то проходит проверку зрения онлайн, сдает кровь на сахар, консультируется с диетологами, записывается в спортзалы и приводит вес в норму. У других же зависимость от пищи перерастает в тяжелую форму ожирения, которая неминуемо приводит к медленной ранней смерти. 

Для того чтобы вовремя остановиться или изначально не «подсесть» на еду, нужно знать врага в лицо. Ниже приведен список самых вредных продуктов и пищевых добавок, которые вызывают физическую и психологическую зависимость.

1. Продукты, насыщенные быстрыми углеводами: хлебобулочные изделия, гамбургеры, тортики, мороженное, картофель, сахар и т.д. Привыкание к таким продуктам основано на их крахмалистой основе. Крахмал расщепляется на глюкозу, которая имеет воздействие на некоторые участки мозга, стимулируя выделение мет-энкефалина. Этот гормон отвечает за ощущение удовольствия во время физических ласк. Вследствие чрезмерного употребления крахмальной пищи печень не справляется с работой и у человека развивается гликемия, быстро набирается вес. А без постоянной подпитки мет-энкефалином человек впадает в тоску и депрессию.

2. Продукты с добавлением какао бобов: шоколад, какао, кофе. Кофеин как бы «затормаживает» работу ферментов, которые отвечают за скорость передачи нервных импульсов. Таким образом, продлевается чувство удовлетворения. С шоколадом немного сложнее – помимо действия кофеина, здесь есть еще фактор привыкания на основе все тех же быстрых углеводов. Шоколад – самый сильный и самый опасный продукт питания, который вызывает сильное привыкание. Помимо физиологических проблем, от кофеина и шоколада появляются и психологические. 50% людей, выпивающих от трех чашек кофе в день, не могут отказаться от этого напитка. Они ощущают постоянную тревогу, слабость, раздражительность, депрессию. А 10% из них требуется специальная помощь.

3. Сладкие газированные напитки. Чуть более 70% сладких газировок в составе имеют кофеин. О вреде его вы уже знаете. Помимо этого, для подслащивания вместо сахара производители используют аспартам, который в организме распадается на 2 безвредные аминокислоты и опасный метанол. Последний ведет к нервному возбуждению и кратковременному приливу энергии, влияет на участки мозга, отвечающие за удовольствие. Следствия употребления: ожирение, сахарный диабет, склероз, потеря зрения, красная волчанка, головные боли, онемение конечностей и т.д. Маскируется на этикетках под маркером Е951.

4. Молочные продукты. Казеин - фермент в «молочке», который при расщеплении действует на человека, как морфий. Зависимость носит больше психологический характер, хотя твердые сорта сыра противопоказаны больным с почечной недостаточностью. Частое употребление молочных продуктов чревато ожирением и болезнью сосудов.

5. Глутамат натрия Е621. Добавляется в фаст-фуд, чипсы, сухарики, колбасные изделия, приправы, полуфабрикаты и т.д. Ведет к разрушению мозга, болезни Альцгеймера, глаукоме, вызывает синдром «китайского ресторана». Е123 амарант – красный пищевой краситель, который стопроцентно приводит к раковым заболеваниям.

Если вы отказались от алкоголя и табака, никогда не принимали наркотических веществ, но любите колу и чипсы, вы в два счета можете стать таким же зависимым, как кокаинщик или алкоголик. Не дайте еде обмануть себя. Следите за собой и будьте здоровы!



http://proglaza.ru/proverka-zreniya-besplatno.html

Наши форумы о наркомании

Наркомания
Общие вопросы о наркомании.

Героин, опий, метадон
Все только о героине, опие, метадоне.

Стимуляторы ЦНС
Экстази, амфетамины, винт, джеф и т.д.

Близкие наркоманов
Для созависимых: помощь, советы, личный опыт.

Центры лечения и реабилитации
Все о лечении наркомании.

Наркотики: последствия
Болезни: ВИЧ, гепатит, и т.д.

Анонимные наркоманы
АН, 12 Шагов, центры, личный опыт.

Наркополитика
Политика РФ в области наркомании.

Интересные публикации

Помощь наркозависимым: советы близких и профессиональные рекомендации
Узнайте, как помочь близкому человеку,

Как капельница на дому изменяет подход к лечению похмелья в Самаре
Откройте для себя, как мобильная служба выведения

Преимущества анонимного вывода из запоя в Брянске
Узнайте, как анонимные услуги вывода из запоя в

Эффективность капельниц от запоя в Твери – что нужно знать перед процедурой
Капельница от запоя в ТвериУзнайте, как

Как эффективно помочь детям-наркоманам – первый шаг к выздоровлению
Эта проблема не только разрушает жизни отдельных

Риносептопластика – гармония внешности и здоровья
Риносептопластика Алматы исправляет искривлённую

Как получение прав на квадроцикл расширяют возможности – от развлечения до работы
Квадроциклы в России используются не только как

Комплексный подход к выводу из запоя – медицина и психология
Вывод из запоя – это не только медицинская

Домашние методы вывода из запоя: советы и предостережения
Вывод из запоя – это серьезный и ответственный

Питание и образ жизни в процессе вывода из запоя
Вывод из запоя – это не только медицинский

Истории выздоровления: личный опыт и мотивация
Восстановление от алкогольной зависимости - это

Домашние стратегии для вывода из запоя – советы и предостережения
Некоторые предпочитают проводить его дома, однако

Роль экстренной наркологической помощи в лечении зависимостей
Экстренная наркологическая помощь часто является

Разоблачаем 5 мифов – правда и заблуждения о наркомании
Наркомания – это сложная проблема, окруженная

Заложники зависимости – как наркотики разрушают жизни
Наркотическая зависимость – одна из самых


©2010 Narcozona - все о лечении наркомании.

Яндекс.Метрика